Викторина про фрукты и овощи с ответами для детей

Учимся

Целью данной викторины является знакомство детей с полезными свойствами фруктов и овощей. Также благодаря участию в конкурсе у ребят сформируется представление о правильном питании и его значимости для сохранения и укрепления здоровья. С точки зрения образования викторина объясняет детям, насколько важны и полезны витамины, как они влияют на наш организм.

Кроме того, мероприятие способствует развитию внимания, мышления, воображения, памяти. Участвуя в конкурсе, ребенок приобретает и закрепляет умение высказывать свое мнение полным предложением, подкрепляя свой ответ аргументацией.

Со стороны воспитания конкурс активизирует познавательный интерес детей к вопросу питания, формирует у них желание быть здоровыми и вести соответствующий образ жизни. Также викторина учит воспитанников внимательно слушать друг друга, уважать ответы участников, правильно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми людьми.

Мероприятие должно проходить в уютной дружественной обстановке, где царит взаимопонимание, общность интересов, позитивный настрой и поддержка. Формат викторины способствует созданию таких условий.

Содержание
1.
§ Ход викторины

2.
§ Блоки с заданиями для викторины про фрукты и овощи
2.1.
✍ Блок первый «Разминка»
2.2.
✍ Блок второй «Кто больше?»
2.3.
✍ Блок третий «Собери пазл»
2.4.
✍ Блок четвертый «Вершки и корешки»
2.5.
✍ Блок пятый «Сказочные фрукты и овощи»
2.6.
✍ Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
2.7.
✍ Блок седьмой «Убери лишнее»
2.8.
✍ Блок восьмой «Что на картинке»
3.
§ Вместо заключения

Содержание

§ Ход викторины

В рамках мероприятия речь будет идти о фруктах и овощах. Рекомендуется распределить участников, как минимум, на две группы. Назвать их можно соответственно тематике. Здесь напрашивается очевидный вариант: «Овощи» и «Фрукты», либо «Мандаринки» и «Томаты» и тому подобное.

Далее объявляются главные правила игры-соревнования:

  1. Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые нужно дать правильные ответы. В некоторых случаях требуется выбрать один из предложенных вариантах, а в некоторых – дать развернутый ответ с объяснением своего мнения.
  2. Перебивать друг друга или подсказывать ответы нельзя.
  3. За каждый правильный ответ команде начисляется очко. Это можно тематически обыграть: к примеру, заработанные баллы «Фруктов» обозначать мандаринками, а баллы, присвоенные «Овощам», — томатами.
  4. В конце викторины подсчитываются заработанные очки и определяется победитель.

§ Блоки с заданиями для викторины про фрукты и овощи

Далее предлагается несколько разделов, которые сгруппированы по блокам в зависимости от типа заданий.

✍ Блок первый «Разминка»

1. Этот фрукт очень любят кушать в новогодние праздники в России.
Ответ: Мандарины.
2. Червячки обожают лакомиться этими фруктами.
Ответ: Яблоки.
3. Зеленый овощ вытянутой формы. Снаружи зеленый, а внутри почти белый.
Ответ: Огурец.
4. Что за овощи покрыты красной кожурой?
Ответ: Помидоры.
5. Этот фрукт часто сравнивают с лампочкой.
Ответ: Груша.
6. Без этого овоща невозможно сварить борщ.
Ответ: Свекла.
7. Согласно общепринятому мнению, этот фрукт очень любят обезьяны.
Ответ: Банан.
8. Какой из овощей состоит из множества листьев, плотно прилегающих друг к другу. У козочек это одно из самых любимых лакомств.
Ответ: Капуста.
9. Старший брат мандарина?
Ответ: Апельсин (либо грейпфрут).
10. Над землей трава, а в земле вкусный оранжевый плод, который, к слову говоря, очень нравится зайцам.
Ответ: Морковь.

✍ Блок второй «Кто больше?»

1. Каждой команде нужно по очереди озвучить как можно больше разновидностей овощей. Например: первая группа называет баклажан, вторая отвечает: «репа», потом первая говорит: «картофель», вторая: «тыква». И так далее. Чья команда назовет последнее слово, той и начисляется балл.
Блок второй «Кто больше?»

Повторений допускать нельзя.

2. Условия те же, только теперь нужно по очереди назвать фрукты. Например: первая группа озвучивает: киви, вторая называет виноград, затем первая говорит «груша», а вторая отвечает: «лимон». И так далее.
Блок второй «Кто больше?»

✍ Блок третий «Собери пазл»

В этом задании ребятам предстоит разгадать названия фруктов и овощей, скрытых в случайных буквенных комбинациях.

Например: в сочетании букв «тагран» спрятано слово «гранат».
Итак, задание: соберите из следующих буквосочетаний названия фруктов и овощей:

Варианты ответов: баклажан, брюква, морковь, банан, персик, кабачок, огурец, тыква, клубника, капуста, слива, ананас, чеснок, груша, картофель, дыня, перец, арбуз, апельсин, авокадо, земляника, хурма, киви, абрикос, горох, лук, манго, лимон, виноград, шпинат.
Блок третий «Собери пазл»
1) шруга
2) иелснапь
3) икив
4) барювк
5) рольтафек
6) гонам
7) хорог
8) упатска
9) нипшат
10) коадова
11) салив
12) гидронав
13) клу
14) марху
15) ананб
16) крисеп
17) ватык
18) ломин
19) кечнос
20) сабкоир
21) аклукбни
22) яныд
23) руцего
24) зарбу
25) канжалаб
26) казелямин
27) ровьком
28) репец
29) санана
30) бокачак

Что такое бахчевые культуры (бахча)? Это группа культурных растений, относящихся к семейству тыквенные, куда также входят:
  • кабачки;
  • дыни;
  • арбузы;
  • огурцы;
  • тыквы.

Слово «бахча» в переводе с персидского означает «сад», «огород», «участок», обычно расположенный вдалеке от дома, например, в степи. Бахчеводство имеет давнее происхождение, ведь растения начали культивировать тысячи лет назад.
Блок третий «Собери пазл»
Сегодня бахчевые культуры выращивают массово на участках в поле, не имеющих ограждений. В России также используются другие вариации названия «бахча», например: «бакча», «баштан».

Блок третий «Собери пазл»

Бахчевое поле с дынями

Бахчевая культура характеризуется особым типом плода, который именуют тыквиной. Ей свойственна шаровидная, овальная, уплощенная или цилиндрическая форма. Окраска варьируется от желтой до темно-зеленой. Имеется рисунок в виде пятен или полос. Внутри – мякоть красного, белого, желтого или розового цвета.

Правильные ответы: 1) груша, 2) апельсин, 3) киви, 4) брюква, 5) картофель, 6) манго, 7) горох, 8) капуста, 9) шпинат, 10) авокадо, 11) слива, 12) виноград, 13) лук, 14) хурма, 15) банан, 16) персик, 17) тыква, 18) лимон, 19) чеснок, 20) абрикос, 21) клубника, 22) дыня, 23) огурец, 24) арбуз, 25) баклажан, 26) земляника, 27) морковь, 28) перец, 29) ананас, 30) кабачок.

Полезная информация
Чем фрукты отличаются от овощей?
Оба эти слова происходят от латинских названий: fructus переводится как «плод», а овощи (они же вегетативные части растения) на латыни называются vegetabilia. Изначально в русском языке любые съедобные части растений называли овощами, но с наступлением петровской эпохи российский словарь пополнился новым словом – «фрукт».

Формально любые плоды должны называться фруктами, а все остальные части растений – клубни, луковицы, корневища, листья – овощами. Например, к фруктам официально относят фасоль, кукурузу, горох, тыкву, огурцы, баклажаны, орехи, помидоры, потому что эти продукты являются плодами, которые образовались из завязи цветка, и внутри которых есть семена. Именно с помощью семян последние и размножаются, тогда как другие части растения размножаются вегетативным способом (стеблями, листьями, клубнями, луковицами и т.д.).

И все же в бытовом – кулинарном – понимании многие плоды (которые в ботаническом смысле являются фруктами) стали со временем причислять к овощам. Тому поспособствовало несколько причин:

  1. Технология обработки некоторых плодов нередко очень схожа с технологией обработки овощей.
  2. Некоторые плоды подавали вместе с вегетативными частями (овощами).
  3. К овощам отнесли менее сладкие плоды с нейтральным вкусом. Такие продукты употребляют с солью.

Таким образом, помидоры, кабачки, огурцы, перец в ботаническом смысле являются плодами, то есть фруктами. Однако в быту их принято называть овощами.

Другой важный критерий, по которому в быту различают овощи и фрукты между собой, заключается в следующем. Принято считать, что овощи являются травянистыми растениями, а фрукты в основном растут на деревьях и кустарниках. Согласитесь, сложно представить, как вы снимаете овощи с какого-нибудь дерева или куста.

Несмотря на то, что в современном обществе есть четкое понимание, как отделять фрукты от овощей, все же иногда бывает непросто отнести то или иное растение к определенной категории. К примеру, листья винограда, из которых делают долму. Овощами их назвать довольно сложно, хотя в кулинарном смысле они мало чем отличаются от капустного листа.

Еще один пример: в Юго-Восточной Азии в пищу добавляют цветки бобовых растений. Их кладут в супы, заправляют ими салаты, благодаря чему блюда становятся сытнее и приобретают необычный вкус. Примечательно, что цветки растут на деревьях, подобно фруктам, но в то же время технология приготовления придает им большое сходство с овощами. Однако причислить их к какой-либо вегетативной части растения тоже не получится. Но и фруктом цветки назвать нельзя.

В подобных случаях, чтобы разобраться в классификации, стоит обратиться за помощью к ботанике. В науке нет деления на фрукты и овощи. Вместо этого указывается та часть растения, которая в данный момент имеется в виду (плод, стебель, корень, клубень, листья и т.д.). С таким подходом запутаться в названиях практически невозможно. Другой вопрос, нужно ли это в быту? Людям, которые часто готовят, гораздо удобнее пользоваться народной классификацией, которая не только называет продукт, но и сразу указывает на способ его приготовления.

Итак, ботаническая терминология включает следующие понятия:

  1. Луковица. Это многослойный видоизмененный побег растения, чаще всего находящийся под землей, с утолщенным коротким плоским стеблем (донцем) и разросшимися бесцветными чешуями (листьями) – сверху сухими и тонкими, а внутри сочными и толстыми. Сюда относят чеснок и классический лук.
  2. Корни. Например: свекла, редис, морковь, редька, репа.
  3. Клубни. Это сильно разросшаяся видоизмененная часть побега в виде округлого мясистого утолщения, находящегося под землей. Самый яркий представитель этой группы – картофель.
  4. Листья. В эту категорию входит белокочанная капуста, пекинская капуста, пряные растения.
  5. Стебли. К примеру, капуста кольраби, спаржа.
  6. Цветки и соцветия. Например: цветная капуста, брокколи, каперсы.
  7. Вегетативные части деревьев. Сюда можно отнести ранее упомянутые виноградные листья.
  8. Плоды. Большая категория, которая включает: томаты, огурцы, перец, кукуруза, баклажаны, яблоки, персики, абрикосы, виноград, орехи (сухие плоды), лимоны, апельсины, бананы и т.д.
Блок третий «Собери пазл»

Части растения

Стоит отметить, что ягоды тоже являются плодами (фруктами), но по сравнению с большинством из них, они значительно меньше по своему размеру. Ягодные плоды характеризуются плотной оболочкой, сочной сердцевиной и несколькими (реже одним-двумя) семенами внутри. Примечательно, что с ботанической точки зрения ягодами также являются баклажаны, бананы, виноград, томаты.
Блок третий «Собери пазл»

Ягоды

✍ Блок четвертый «Вершки и корешки»

В рамках викторины съедобные корни овощей мы будем называть корешками, а съедобные плоды на стебле – вершками. Ведущий озвучивает название какого-либо овоща, а участники должны быстро ответить, какая его часть является съедобной: вешки или корешки.

У некоторых овощей в пищу годятся как надземные, так и подземные части.

Блок четвертый «Вершки и корешки»
Задания для первой команды:
1. Морковь.
Ответ: Корешки.
2. Помидор.
Ответ: Вершки.
Блок четвертый «Вершки и корешки»

С точки зрения биологии, помидор является фруктом, а если точнее – ягодой. С другой стороны, в бытовом смысле томат считается кулинарным овощем, так как содержит намного меньше сахара, чем кулинарные фрукты.

3. Лук.
Ответ: Вершки и корешки.
4. Капуста.
Ответ: Вершки.
5. Кабачок.
Ответ: Вершки.
Блок четвертый «Вершки и корешки»

Кабачок – однолетнее растение семейства тыквенных. По сути, это разновидность обыкновенной тыквы с более вытянутым плодом. При этом, как и все тыквенные, кабачок в ботаническом смысле является ягодой, потому что содержит семена для размножения.
Блок четвертый «Вершки и корешки»

Морковь

6. Горох.
Ответ: Вершки.
7. Щавель.
Ответ: Вершки.
8. Перец.
Ответ: Вершки.
9. Петрушка.
Ответ: Вершки и корешки.
10. Спаржа.
Ответ: Вершки.

Блок четвертый «Вершки и корешки»

Перец

Задания для второй команды:
1. Огурец.
Ответ: Вершки.
2. Свекла.
Ответ: Корешки.
3. Картофель.
Ответ: Корешки.
4. Тыква.
Ответ: Вершки и корешки.

Блок четвертый «Вершки и корешки»

Картофель

В ботаническом понимании тыква является фруктом, поскольку ее плоды развиваются из цветков растения и содержат семена.

5. Редис.
Ответ: Вершки и корешки.
6. Чеснок
Ответ: Корешки.
7. Репа.
Ответ: Корешки.
8. Баклажан.
Ответ: Вершки.

Блок четвертый «Вершки и корешки»

Баклажаны

Научное название баклажана – паслен темноплодный. Это вид многолетних растений рода Паслен. В ботаническом понимании баклажан можно отнести к ягодам, но в кулинарном смысле продукт рассматривается как овощ.

9. Кукуруза.
Ответ: Вершки.
10. Редька.
Ответ: Корешки.

Блок четвертый «Вершки и корешки»

Редис

✍ Блок пятый «Сказочные фрукты и овощи»

1. Как называется сказка и одноименный мультфильм, в которых все герои являются фруктами и овощами. Подсказка: центральный персонаж – луковица – спасает жителей города от злодея синьора Помидора.
Блок пятый «Сказочные фрукты и овощи»
1) «Карлик Нос»
2) «Приключения Чиполлино»
3) «Незнайка»
4) «Морозко»
Ответ: «Чипполино».
2. В какой сказке говорится о великолепном саде, в котором росла яблоня с золотыми яблоками?
1) «Иван-царевич и серый волк»
2) «Золотая рыбка»
3) «Колобок»
4) «Буратино»
Ответ: «Иван-царевич и серый волк».
3. Тянули ее всем семейством, но никак вытянуть не могли. О каком произведении идет речь?
1) «Курочка Ряба»
2) «Царевна-лягушка»
3) «Репка»
4) «Гуси-лебеди»
Ответ: «Репка».
4. Закончите название сказки: «Петушок и … …»
1) золотое семечко
2) бобовое зернышко
3) бобовый стебель
4) молодильные яблоки
Ответ: Бобовое зернышко.
5. В одном известном мультфильме поется «Антошка, Антошка, пойдем копать …». Закончите фразу.
1) морковку
2) редиску
3) картошку
4) капусту
Ответ: Картошку.
6. Вставьте недостающее слово в названии сказки «Приключения … лошадки»:
1) апельсиновой
2) огуречной
3) тыквенной
4) лимонной
Ответ: Огуречной.
7. В какой сказке есть говорящая яблоня?
1) «Айболит»
2) «Мальчик с пальчик»
3) «Гуси-лебеди»
4) «Король Лев»
Ответ: «Гуси-лебеди».
8. Вставьте недостающее слово в названии сказки «Герои … грядки».
1) картофельной
2) овощной
3) капустной
4) луковой
Ответ: Овощной.
9. О каком овоще или фрукте идет речь в сказке «Хрустик-путешественник»
1) огурец
2) яблоко
3) морковь
4) редис
Ответ: Огурец.
10. Как называется сказка, в которой говорится о фруктах?
1) «Гадкий утенок»
2) «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
3) «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»
4) «Репка»
Ответ: «Сказка о молодильных яблоках и живой воде».

✍ Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»

1. Этот овощ бывает как сладким, так и горьким.
1) лук
2) чеснок
3) перец
4) редис
Ответ: Перец.
2. Сколько семян в персике?
1) ни одного
2) три
3) два
4) одно
Ответ: Одно.
3. На него невозможно смотреть без слез:
1) редис
2) редька
3) лук
4) огурец
Ответ: Лук.
«Тестовые задания на сообразительность»

Почему при шинковке лука люди плачут? Дело в том, что во время резки овоща разрушаются клетки растения, из-за чего их летучее содержимое – лакриматоры – вступает в химическую реакцию с другими веществами, образуя сернистые соединения. Достигая слизистой носа и глаз, они вызывают их раздражение. Далее слизистая начинает защищаться, из-за чего выступают рефлекторные слезы. Их главная задача – смыть раздражители и очистить слизистую глаз. Однако смешиваясь с соединениями серы, слезы образуют слабый раствор серной кислоты, что и вызывает сильное жжение.

4. Над землей трава, а под землей бордовая голова. Что за овощ?
1) репа
2) свекла
3) морковь
4) капуста
Ответ: Свекла.
5. Сколько косточек в абрикосе?
1) одна
2) 10)
3) две
4) четыре
Ответ: Одна.
6. Этот фрукт покрыт толстой желтой кожурой, под которой скрывается белая сладкая начинка.
1) лимон
2) грейпфрут
3) мандарин
4) банан
Ответ: Банан.
7. Этот сочный плод является неотъемлемой частью окрошки и летних салатов. На зиму его часто маринуют или засаливают.
1) редис
2) огурец
3) томат
4) тыква
Ответ: Огурец.
8. И овощ, и пирожное:
1) морковка
2) редиска
3) картошка
4) спаржа
Ответ: Картошка.
9. Что из перечисленного растет на грядке?
1) мюсли
2) салат
3) окрошка
4) винегрет
Ответ: Салат.
10. Фиолетовый овощ вытянутой формы с блестящей поверхностью:
1) огурец
2) кабачок
3) тыква
4) баклажан
Ответ: Баклажан.
10. Сеньор Помидор из сказки Чиполлино идеально подходит для того, чтобы приготовить из него:
1) уксус
2) кетчуп
3) майонез
4) горчицу
Ответ: Кетчуп.
11. В каком фрукте больше всего витамина С?
1) апельсин
2) лимон
3) яблоко
4) виноград
Ответ: Лимон.
12. Этот овощ универсален, ведь его можно и варить, и жарить, и тушить, делать из него драники, запеканку и многое другое.
1) помидор
2) огурец
3) картофель
4) кабачок
Ответ: Картофель.
13. Выберете из этого списка овощ:
1) морковь
2) слива
3) виноград
4) земляника
Ответ: Морковь.
14. Какой овощ не должен быть сладким?
1) картофель
2) помидор
3) огурец
4) свекла
Ответ: Картофель.
15. Что объединяет эти фрукты: кокос, ананас, гуава, папайя, манго, авокадо, помело, маракуйя?
1) они очень сладкие
2) все растут на деревьях
3) все являются экзотическими
4) у них у всех по одной косточке
Ответ: Все являются экзотическими.
16. Какой фрукт называют китайским крыжовником?
1) киви
2) яблоко
3) мандарин
4) манго
Ответ: Киви.

Киви представляет собой плод культурных сортов растения из семейства Актинидиевые. Актинидия (она же киви, она же китайский крыжовник) – это лианоподобный кустарник с опадающими листьями. В нашей стране киви можно встретить на Дальнем Востоке и на Черноморском побережье Кавказа. Так почему же актинидию называют китайским крыжовником? Дело в том, что первыми возделывать растение начали именно китайцы, и только в начале XX столетия культура попала в Новую Зеландию и уже оттуда в Европу.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
В Новой Зеландии селекционеры поставили цель вывести такой сорт актинидии, который был бы намного привлекательнее для потребителя. Со временем получилось создать культуру, плод которой намного крупнее и вкуснее изначальной версии.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
Свое нынешнее название плод получил в 60-х годах XX века. Селекционер обратил внимание на схожесть фрукта с тельцем птицы киви, которая обитает лишь в Новой Зеландии и является символом данной страны. Название так понравилось людям, что по-другому назвать плод актинидии не представляется возможным.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»

Примечательно, что у птицы киви нет крыльев

17. Выберете из представленного ниже списка фрукт:
1) редис
2) лимон
3) свекла
4) горох
Ответ: Лимон.
18. Что из этого является ягодой?
1) кабачок
2) редис
3) редька
4) смородина
Ответ: Смородина.
19. В сказке он сеньор, а на грядке …?
1) огурец
2) лук
3) чеснок
4) помидор
Ответ: Помидор.
20. Какой континент считается родиной картофеля?
1) Африка
2) Австралия
3) Южная Америка
4) Северная Америка
Ответ: Южная Америка.

Информация для общего развития
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
История картофеля началась более десяти тысяч лет назад на территории, прилегающей к озеру Титикака. И лишь спустя пять тысяч лет растение стало сельскохозяйственной культурой. Считается, что родиной картофеля являются такие южноафриканские страны, как Чили, Боливия, Перу.

В Европу культура пришла только в XVI веке, а в нашей стране картофель появился в XVIII столетии. Раньше на Руси были в ходу редька и репа. Первые посадки овоща начались при Петре I. По его указанию стали выращивать картофель, привезенный им из Голландии.

При Екатерине II «земляное яблоко» использовалось в период голода. Сначала разведением картофеля поручили заняться Абраму Ганнибалу (прадеду А.С. Пушкина), так как он был знаком с культурой. В итоге первые картофельные посадки в России появились на территории усадьбы Ганнибала.

Первое время крестьяне относились к незнакомой культуре с подозрением и настороженностью. И тому были причины. Из-за неопытности происходили несчастные случаи, когда люди травились и даже умирали в результате употребления зеленых плодов и незрелых клубней картофеля, содержавших ядовитое вещество – соланин. Как следствие, культуру нарекли «чертовым яблоком», а употребление овоща стали считать грехом.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
Только к концу правления Николая I выращивание картофеля обрело масштабный характер. С 1835 года каждая семья должна была выращивать культуру, а за невыполнение этой обязанности провинившихся отправляли в ссылку. Сначала столь радикальные действия привели к серии «картофельных бунтов».

Однако со временем люди прониклись симпатией к картофелю, тем более что в период войн овощ спасал тысячи людей от голода. Благодаря этому в середине XVIII века картофель стали называть «вторым хлебом».

Но почему именно хлебом? Дело в том, что оба продукты стоили примерно одинаково, что делало их доступными для всех людей, независимо от положения в обществе. Кроме того, и картошка, и хлеб составляли основу рациона среднестатистического жителя страны. Также оба продукта очень сытные, хотя имеют разную пищевую ценность. Вкусовые качества у них тоже во многом схожи – и хлеб, и картофель сочетаются с большим количеством разных блюд.

Вскоре картофель стали культивировать по всей стране, чему способствовал тот факт, что растение легко адаптировалось к любым климатическим условиям.

На сегодняшний день все особенности продукта изучены достаточно хорошо. Благодаря полученным знаниям люди научились грамотно ухаживать за картофелем, защищать его от болезней и вредителей.
Сейчас продукт составляет основу питания большинства людей. Без картошки сложно представить многие известные нам блюда.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
21. Какой корнеплод называют «земляная груша»?
1) топинамбур
2) репа
3) брюква
4) сельдерей
Ответ: Топинамбур.
22. На итальянском языке называние этого продукта звучит так: pomo doro». Что оно означает и о каком фрукте или овоще чем идет речь?
1) золотое яблоко
2) бронзовая груша
3) серебряный арбуз
4) оловянная слива
Ответ: Золотое яблоко.

Считается, что первыми из европейцев помидоры начали одомашнивать итальянцы. Этим объясняется происхождение слова «помидор», которое с итальянского переводится как «золотое яблоко»: «помо» — крупный плод или яблоко, а «доро» — из золота. Французы переиначили название по-своему, окрестив продукт tomate (томат).

23. Как растет ананас?
1) на земле, как капуста
2) на деревьях, как кокосы
3) под землей, как морковка
4) под водой
Ответ: На земле, как капуста.
24. В арбузе больше всего:
1) углеводов
2) клетчатки
3) воды
4) семечек
Ответ: Воды.

Арбуз на 90-95% состоит из воды. Благодаря сочетанию клетчатки и воды продукт дает нам чувство сытости, так как позволяет потреблять больше калорий при меньшем объеме еды.

Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
25. Какой из перечисленных овощей мы един незрелым?
1) помидор
2) огурец
3) морковь
4) капусту
Ответ: Огурец.

Огурцы становятся спелыми, когда окрашиваются в желтый цвет. Так же происходит с дыней, ведь эти растения относятся к одному семейству – тыквенные. Однако в отличие от дыни, вкус огурца в зрелом состоянии меняется на горький или кислый. Именно поэтому данный плод все едят зеленым, недозрелым.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»

Спелый огурец

Еще один пример такого растения – горошек. Лучше всего он потребляется в зеленом виде, так как более сочный и сладкий. А в зрелом состоянии он желтеет и высыхает, и в таком варианте используется только после долгой варки.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»

26. Это фруктовое дерево является в Индии священным:
1) вишня
2) яблоня
3) манго
4) слива
Ответ: Манго.

Многовековой опыт культивирования этого растения породил множество легенд, окутавших дерево мистическим ореолом. В результате манго стало священным растением в буддизме и индуизме. Согласно последнему, дерево является одним из воплощений бога Праджайяти – Создателя Всего Сущего. Что касается буддизма, то легенда гласит: Будда получил в подарок плод манго от бога Амрадарика, велел ученику посадить косточку и полил ее, омыв над ней руки. И тогда на этом месте выросло священное дерево манго, которое стало щедро одаривать своими плодами всех вокруг.
Блок шестой «Тестовые задания на сообразительность»
Еще один интересный факт: спелый плод манго в обеих религиях считается символом успеха, любви и благополучия. Зачастую фрукт изображают в руках бога Ганеша, а богиню Амбрику сидящей под деревом манго. Также есть легенда о том, что бог Шива вырастил и подарил плод своей любимой жене. Со временем сложилась традиция прибивать манго к фундаменту строящегося дома, дабы его обитатели всегда находились под защитой богов, а их жизнь была успешной и процветающей.

27. Сок из каких фруктов считается самым популярным?
1) яблоки
2) ананасы
3) апельсины
4) персики
Ответ: Яблоки.
28. Что такое курага?
1) сушеная слива
2) сушеный персик
3) сушеный абрикос
4) сушеный виноград
Ответ: Сушеный абрикос.
«Тестовые задания на сообразительность»

Курага – это высушенные половинка абрикосов без косточек.

29. Этот овощ можно есть и в сыром, и в готовом виде:
1) свекла
2) картофель
3) капуста
4) огурец
Ответ: Капуста.
30. Как называют сушеный виноград?
1) хурма
2) изюм
3) инжир
4) брюква
Ответ: Изюм.

✍ Блок седьмой «Убери лишнее»

Из представленных ниже списков слов выберете тот вариант, который является лишним, и объясните свое решение.

1. Свекла, черешня, огурец, капуста, картофель.
Ответ: Черешня, так как является ягодой, а все остальные – овощи.
2. Апельсин, яблоко, морковь, ананас, персик.

Ответ: Морковь, потому что овощ, тогда как остальные относятся к фруктам.

По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена (фрукты), можно разделить на три типа:
  • плоды из сочной мякоти с семенами (ягоды, яблоки, апельсины);
  • плоды из сочной мякоти с одной центральной косточкой, то есть сочные костянки (сливы, персики, абрикосы);
  • сухие плоды, они же сухие костянки (орехи, горох).

Остановимся подробнее на ягодах и костянках. И та, и другая образуется из видоизмененного цветка и, по своей сути, является органами размножения. Именно в них формируются семена будущего растения.

Блок седьмой «Убери лишнее»

Ягоды и костянки

А теперь различия. Ягода – исключительно многосемянный сочный плод, самым яркими примером которого выступает виноград, смородина, брусника, а также томат и баклажан.

Блок седьмой «Убери лишнее»

Сочные ягоды

Костянка – это односемянный или многосемянный плод, который может быть как сочным, так и сухим. Типичные представители сочной костянки: персик, абрикос, черешня, вишня. Ярчайший пример сухой костянки – грецкий орех. Также в эту группу относят бобы и горох.

Блок седьмой «Убери лишнее»

Костянка

Пояснение про орехи:
Фруктом считается плод дерева, кустарника или другого растения. Орех – плод кустарника или дерева, состоящий из съедобной сердцевины (семя) и покрывающей ее несъедобной твердой оболочки. Таким образом, с научной точки зрения орех представляет собой не что иное, как фрукт.

Блок седьмой «Убери лишнее»

Разновидности орехов

3. Груша, лимон, кабачок, банан, манго.
Ответ: Кабачок, потому что считается овощной культурой, в то время как остальные продукты являются фруктами.
4. Малина, брусника, земляника, ананас, клюква.
Ответ: Ананас, так как все остальные – это ягоды.

Многие задаются вопросом, чем на самом деле является ананас – фруктом, овощем или ягодой. На самом деле это не что иное, как трава (травянистое растение). С научной точки зрения, это соплодие тропического травянистого растения, которое внешне выглядит как коричнево-зеленый плод с твердой кожурой и зеленой верхушкой, а внутри представляет собой сочную желтую мякоть. Ученые называют ананас «тропическим плодом» или «соплодием».

Блок седьмой «Убери лишнее»
5. Свекла, картофель, капуста, редька, яблоко.
Ответ: Яблоко, потому что фрукт, а все остальные – овощи.
6. Вишня, грецкий орех, персик, хурма, слива.
Ответ: Грецкий орех, потому что это сухой плод, а все остальные сочные.

Хурма – это не фрукт и не овощ, а мясистая, кожистая ягода.

7. Виноград, абрикос, смородина, клубника, брусника.
Ответ: Абрикос, потому что является костянкой, а все остальные – ягоды.
8. Яблоко, арбуз, томат, баклажан, хурма.
Ответ: Яблоко, так как все остальные – ягоды.
9. Морковь, капуста, картофель, чеснок, свекла.
Ответ: Капуста, так как съедобная часть растет на поверхности, а у всех остальных – под землей.
10. Кабачок, тыква, редиска, арбуз, дыня.
Ответ: Редиска, поскольку съедобная часть растет под землей, а у всех остальных – на поверхности.

С ботанической точки зрения банан является толстокожей многосемянной ягодой. Огурец, как тыква и арбуз, тоже относят к этой категории. Ученые называют такие плоды ложными ягодами. В быту же их причисляют к овощам, хотя это допускается лишь в разговорной речи, потому как термина «овощ» в ботанике не существует.
Блок седьмой «Убери лишнее»
Примечательно, что огуречные ягоды относят к семейству тыквенные, поэтому плоды нередко именуют тыквинами. Последние отличаются от классических ягод гораздо бОльшим количеством семян.

✍ Блок восьмой «Что на картинке»

Давайте проверим, как хорошо вы знаете фрукты и овощи «на глаз». Напишите название продуктов, которые представлены на картинках.
Чтобы задача решалась проще, участникам предлагается список указанных в случайном порядке правильных ответов, которые нужно распределить соответствующим образом согласно предложенным иллюстрациям.

Варианты ответов:
Баклажан, арбуз, крыжовник, дыня, кабачок, помидор, огурец, репа, репчатый лук, ананас, морковь, чеснок, яблоко, гранат, груша, укроп, редис, банан, белокочанная капуста, спаржа, изюм, персик, хурма, лимон, курага, вишня, слива, грецкий орех, рябина, манго, черешня, кокос, авокадо, маракуйя, красная смородина, виноград, картофель, тыква, щавель, салат, черника, помело, белая смородина, грейпфрут, папайя.

1. Блок восьмой «Что на картинке»
2. Блок восьмой «Что на картинке»
3. Блок восьмой «Что на картинке»
4. Блок восьмой «Что на картинке»
5. Блок восьмой «Что на картинке»
6. Блок восьмой «Что на картинке»
7. Блок восьмой «Что на картинке»
8. Блок восьмой «Что на картинке»
9. Блок восьмой «Что на картинке»
10. Блок восьмой «Что на картинке»
11. Блок восьмой «Что на картинке»
12. Блок восьмой «Что на картинке»
13. Блок восьмой «Что на картинке»
14. Блок восьмой «Что на картинке»
15. Блок восьмой «Что на картинке»
16. Блок восьмой «Что на картинке»
17. Блок восьмой «Что на картинке»
18. Блок восьмой «Что на картинке»
19. Блок восьмой «Что на картинке»
20. Блок восьмой «Что на картинке»
21. Блок восьмой «Что на картинке»
22. Блок восьмой «Что на картинке»
23. Блок восьмой «Что на картинке»
24. Блок восьмой «Что на картинке»
25.
26. Блок восьмой «Что на картинке»
27. Блок восьмой «Что на картинке»
28. Блок восьмой «Что на картинке»
29. Блок восьмой «Что на картинке»
30. Блок восьмой «Что на картинке»
31. Блок восьмой «Что на картинке»
32. Блок восьмой «Что на картинке»
33. Блок восьмой «Что на картинке»
34. Блок восьмой «Что на картинке»
35. Блок восьмой «Что на картинке»
36. Блок восьмой «Что на картинке»
37. Блок восьмой «Что на картинке»
38. Блок восьмой «Что на картинке»
39. Блок восьмой «Что на картинке»
40. Блок восьмой «Что на картинке»
41. Блок восьмой «Что на картинке»
42. Блок восьмой «Что на картинке»
43. Блок восьмой «Что на картинке»
44. Блок восьмой «Что на картинке»
45. Блок восьмой «Что на картинке»
Правильные ответы:
1) Дыня, 2) кокос, 3) огурец, 4) морковь, 5) манго, 6) виноград, 7) белокочанная капуста, 8) кабачок, 9) изюм, 10 маракуйя, 11) персик, 12) репчатый лук, 13) рябина, 14) помидор, 15) грецкий орех, 16) баклажан, 17) крыжовник, 18) картофель, 19) лимон, 20) вишня, 21) укроп, 22) репа, 23) арбуз, 24) курага, 25) спаржа, 26) груша, 27) авокадо, 28) слива, 29) редис, 30) яблоко, 31) красная смородина, 32) чеснок, 33) черешня, 34) ананас, 35) хурма, 36) банан, 37) щавель, 38) салат, 39) гранат, 40) тыква, 41) белая смородина, 42) папайя, 43) грейпфрут, 44) помело, 45) черника

§ Вместо заключения

По итогам викторины подсчитываются заработанные каждой командой баллы и объявляется победитель. Высказываются благодарности всем участникам за их активность, независимо от правильности данных ответов. Даже если ответ оказался неверным, активного участника рекомендуется поощрить бонусным баллом за попытку аргументации своего мнения.

Касаемо наград, всем ребятам можно раздать по яблоку или другому фрукту (груше, банану, гранату, апельсину). Команде победителей стоит вручить дополнительный приз за первенство в викторине. Это может быть раздача каждому участнику победившей по еще одному сочному и свежему фрукту.

Также можно устроить разбор полетов, выяснить, какие вопросы оказались наиболее сложными, какие самыми простыми, а какие – особенно интересными. Еще можно обсудить с ребятами новые знания, которые они получили благодаря викторине, и что из этого больше всего их удивило/понравилось/разочаровало.

В конце беседы можно еще раз поблагодарить участников за их активность и попрощаться до следующего раза.

Оцените статью
Добавить комментарий